На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые рассказали о гигантском росте египетского фараона Са-Нахта

Группа ученых из Университета Цюриха провела исследование, по результатам которого выяснила, что рост третьего или четвертого фараона III династии Древнего Египта Са-Нахта был для его времени гигантским, пишет OaNews.

Как стало известно, рост фараона Са-Нахта, жившего почти пять тысяч лет назад, составлял 187 сантиметров, отчего правитель казался местным жителям гигантом.

Ученые рассказали о гигантском росте египетского фараона Са-Нахта

Примечательно, что среди своих "коллег" Са-Нахта был наиболее высоким, поскольку рост Рамзеса II не превышал 175 сантиметров, а рост Тутанхамона составлял 180 сантиметров.

Исследователи отмечают, что среднестатистический житель Древнего Египта не вырастал выше 160 сантиметров.

По мнению профессора Франческо Галасси, на рост Са-Нахта повлиял гормональный сбой в организме представителей царской династии.

Также в январе этого года британские исследователи сообщили, что обнаружили на юге Египта захоронения, которые относятся к эпохе Древнего царства периода XXIII—XXI веков до нашей эры, о чем сообщало Ura.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх