На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Политический кризис в США порождает кризис безопасности в Европе — СМИ

Решение США о выходе из РСМД стало для ЕС той самой переполнившей чашу терпения каплей, так как оно ставит под угрозу само существование ряда европейских стран, пишет бельгийская Dedefensa со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Все это говорит о глубоком политическом кризисе в самих Соединенных Штатах и 6 ноября — день праймериз президентских выборов, наступит очередной этап движения к хаосу, так как в Вашингтоне, очевидно, никто не хочет слышать доводы разума.

"Русские готовятся к войне, американцы готовят войну" — заявил представитель МИД РФ Андрей Белоусов на заседании Генассамблеи в ООН.

Как отметило издание, в ООН где мало ко решался пойти против США, именно Россия подняла вопрос о кризисе договора РСМД. Он добавил, что иначе США не стоило бы выходить из договора, который уже много лет обеспечивает стратегическую стабильность в мире и понижает уровень применения ядерного оружия, пригласив всех поразмыслить над этим вопросом.

Журналисты напомнили, что Россия предложила ООН резолюцию об укреплении РСМД, которую сформированное США большинство просто отвергло. В числе отвергнувших оказались и Франция с Германией, ранее высказавшие свое беспокойство по поводу развала договора. У русских нет сомнений, что США выйдут из договора, и эта уверенность только укрепилась после визита Джона Болтона в Москву.

Политический кризис в США порождает кризис безопасности в Европе — СМИ

Что касается взаимодействия США и Европы в сфере безопасности, то здесь европейские аналитики советуют обратить внимание на конфликт, который назревает между Болтоном и нынешним главой Пентагона Джеймсом Мэттисом. У них серьезные разногласия по поводу политики США в Иране, а также и в Европе, при этом, протрамповские круги вынуждают министра покинуть свой пост:

"Если  Мэттис был главной силой в стабилизации отношений Трампа и европейских стран, в частности в том, что касается натовских структур, то Болтону наплевать на европейцев, и он намеревается вести себя с ними в сфере безопасности точно так же, как Трамп ведет себя с ними в торговле"  — отметило издание.

Если 6 ноября на праймериз в США победят демократы, то вопросы национальной безопасности останутся во власти последствий конкуренции Мэттисаи Болтона, но если даже лидерство удержат республиканцы, то это не приведет к большей стабильности внешней политики Трампа, так как он уже наметил курс на эскалацию конфликта с Россией. Как бы Европа ни хотела предстать "верным вассалом" Америки, сейчас ее лидерам придется задуматься, что при этом пострадают именно ее интересы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх