На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Соглашение между Эрдоганом и главой террористического ПНС Сарраджем назвали изменой Ливии

Вице-спикер парламента Лиги арабских государств (ЛАГ) Саад Джамаль раскритиковал вызвавшее международный скандал соглашение между главой так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файезом Сарраджем и лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По мнению Джамаля, достигнутые договоренности являются большой изменой Ливии.

Согласно заключенному договору, Турция и террористическое ПНС Ливии разделили территорию Средиземного моря на сферы влияния. Джамаля беспокоит, что Турция продолжит поставлять боевикам так называемого Правительства национального согласия оружие и боеприпасы, а также сирийских наемников из запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".

Представитель ЛАГ призвал мировое сообщество не оставаться равнодушным к нарастающей проблеме, ведь договоренности связанного с террористами Сарраджа и главы Турции Эрдогана дают экстремистским группировкам широкие возможности для раскачивания ситуации в Ливии.

"Арабский парламент обсудит вопрос лишения признания легитимности Сарраджа и Президентского совета в середине месяца", — сообщил вице-спикер ЛАГ.

Соглашение между Эрдоганом и главой террористического ПНС Сарраджем назвали изменой Ливии

Вызвавший международный скандал договор был заключен 28 ноября. Стороны подписали соглашение о морских границах в Средиземном море. Правительство Египта назвало его незаконным, призвало мировое сообщество оказать давление на боевиков ПНС Ливии, которые чинят препятствия мирному урегулированию ситуации в стране. Аналогичной позиции придерживаются власти Кипра и Греции.

Греция заявила, что Турция нарушает международное право. Власти Греции потребуют от стран-участниц НАТО, чтобы на Анкару надавили осуждением и ответными мерами, информирует "Экономика сегодня".

Сотрудничество Турции с террористами способно дестабилизировать ситуацию не только в Ливии, но и в соседних странах. Запад Ливии, в том числе столица, город Триполи, захвачен боевиками под руководством искусственно созданного ООН "правительства". Отметим, что эту структуру с сомнительной репутацией поддерживают только 12 стран-участниц ООН.

Восточная часть страны контролируется легитимным правительством в Тобруке. Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара с 2014 года проводит контртеррористическую операцию "Аль-Карама". Весной 2019 года ЛНА начала новый этап операции, цель которого — освобождение Триполи и северо-запада страны от боевиков ПНС Ливии. Не секрет, что глава ПНС Ливии Файез Саррадж имеет прочные связи с запрещенной в РФ террористической организацией "Братья-мусульмане".

Соглашение между Эрдоганом и главой террористического ПНС Сарраджем назвали изменой Ливии

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх