Молдавская энергетическая компания Energocom заключила контракт на экспорт 1 млн кубометров газа с нидерландской Vitol. Таким образом, это уже второе соглашение с европейскими странами на поставки топлива.
Ранее власти Молдавии объявили, что подписали соглашение с польской PGNiG на закупку до 1 млн «кубов» энергоресурса.
Молдавия впервые закупила газ не из России. Для граждан страны тариф на газ останется неизменным, говорится в пресс-службе правительства республики.Очередной раунд переговоров между Кишиневом и «Газпромом» состоится в Петербурге в среду, 27 октября. На предыдущей встрече стороны не смогли прийти к соглашению, поскольку молдавская делегация отказалась признавать долг за газ в размере 709 млн долларов. Кроме того, страну не устроила 25-процентная скидка, которую компания предлагала в новом контракте.
Энергетический кризис, возникший в Молдавии после истечения льготного контракта с «Газпромом» и рекордного роста цен на топливо в Европе, вынудил парламент ввести режим чрезвычайного положения. Власти опасаются, что дефицит газа может привести к «блэкауту», поэтому запросили поддержки у других стран, в том числе у украинского «Нафтогаза».
Свежие комментарии