На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Пересмотр конвенции Монтре поставил бы крест на заходы кораблей НАТО в Черное море 

Военные корабли стран-членов НАТО продолжают регулярно заходить в акваторию Черного моря. Поставить на этом крест мог бы помочь пересмотр конвенции Монтре, считает политолог Евгений Сатановский. 

Турция, являющаяся страной-членом НАТО, контролирует так называемые "ворота" в Черное море. В случае, если Россия осуществляла бы контроль над проливами Босфор и Дарданеллы, западные военные корабли не имели бы выхода к российской акватории. 

Сатановский утверждает, что порядок Босфора и Дарданелл регулирует конвенция Монтре, его слова передает ФБА "Экономика Сегодня". 

Пересмотр конвенции Монтре поставил бы крест на заходы кораблей НАТО в Черное море 

"Получилось то, что получилось. Мы действуем так, как действуем, проходя между струйками. Мне было бы очень интересно, если бы руководство наше проснулось на тему канала "Стамбул" — стратегической водной магистрали, которая вот-вот будет построена. После чего можно будет поставить жирный крест на конвенции Монтре", — отметил Сатановский.

Он напомнил, что проект строительства стратегической водной магистрали является одним из главных намерений президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана. Для России, добавил собеседник "ЭС", участие в этом проекте гораздо более важно, чем работа над АЭС "Аккую" или "Турецким потоком". 

Ранее портал Ura.ru сообщал, что глава "Газпрома" допустил строительство второго газопровода в Европу через Турцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх