На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Захарова призвала США извиниться за бомбардировки Югославии

Соединенные Штаты должны принести извинения за бомбардировки Югославии, заявила в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она привела в своем обращении цитату из СМИ, где американский посол в Белграде Кайл Скотт призвал сербов "смотреть шире" на бомбардировки страны, произошедшие в 1999 году. Он заявил, что "прошло 20 лет", и "настало время двигаться вперед". По словам дипломата, Сербия и США имеют "очень хороший фундамент" для улучшения отношений.

"А на самом деле, Штатам надо сначала извиниться перед теми, кого бомбили, выплатить компенсацию за убитых, а также раненым и потерявшим здоровье из-за снарядов с обедненным ураном", — написала дипломат.

Захарова призвала США извиниться за бомбардировки Югославии

Лишь после указанных действий, добавила представитель российского МИД, Вашингтон может призывать Сербию "двигаться вперед".

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии стало поводом для бомбардировок Союзной Республики Югославия, в состав которой на тот момент входили Сербия и Черногория. НАТО действовало в обход Совбеза ООН. В результате авиаударов погибли около 2,5 тысячи человек, в том числе 89 детей. Еще 12,5 тысячи человек получили ранения. 10 июня 2019 года исполнилось 20 лет со дня окончания бомбардировок НАТО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх