На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

"Время работает на Мадуро": политолог поддержал немецких экспертов, назвавших признание Гуаидо нарушением международного права

Немецкие эксперты отметили, что решение Берлина признать Хуана Гуаидо исполняющим обязанности главы Венесуэлы – спорное, сообщил телеканал Das Erste. Такое заключение они сделали после экспертизы, которая была проведена по запросу Левой партии Бундестага.

Эксперты отметили: немецкие власти в этот раз отошли от традиционной практики признавать лишь государства, а не отдельные правительства.

Если рассматривать это признание с точки зрения принципа "невмешательства во внутренние дела другого страны", то признание вступает в противоречие с международным правом, говорят они. Кроме того, решение признать исполняющим обязанности главы государства политика, который не проявил себя на прочих руководящих должностях, эксперты сочли весьма сомнительным.

Напомним, 23 января лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом Венесуэлы. Соединенные Штаты и ряд других государств заявили, что признают его. Американский лидер Дональд Трамп вскоре сообщил, что рассматривает в качестве одного из вариантов смены власти введение войск на территорию Венесуэлы, хотя мировое право запрещает вмешательство в дела суверенных стран.

При этом западные журналисты, закрыв глаза на очевидные нарушения со стороны своих правительств, стали обвинять Москву в мифической отправке в Венесуэлу четырех сотен бойцов так называемой ЧВК "Вагнер", которую СМИ связывают с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным, якобы для "охраны Мадуро". Об этом заявил в беседе с журналистами Reuters разоблаченный аферист-провокатор и лже-атаман Евгений Шабаев, который, как известно, не упускает возможность очернить действия России и подкинуть Западу "сенсацию" для самопиара.

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что информация эта – недостоверная, а посол РФ в Каракасе Владимир Заемский назвал ее журналистской уткой. Опроверг сообщения о россиянах в Венесуэле и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Венесуэльская сторона также заявила о том, что никакой "охраны из России" у Мадуро нет и быть не может.

По словам Бориса Мартынова, заведующего кафедрой международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД РФ, заявление немецких экспертов о неправомерности признания Гуаидо Берлином и о фактическом вмешательстве ЕС во внутренние дела страны говорит о том, что Евросоюз прекрасно понимает, как развивается ситуация, и пытается совершить "обратные шаги".

"Это заявление сделано не просто так. В Европе уже чувствуют, куда дует ветер. Европейские политики понимают, что время для Гуаидо упущено, этого американцы только могут не понимать, несмотря на то, что у них и деньги есть, и институты, но они иногда просто как дети наивные себя ведут. Давайте не забывать, что ранее итальянцы отказались признавать Гуаидо. Такие вещи, как государственный переворот, делаются быстро, а когда начинается пробуксовка, все обречено на провал. И сейчас время работает на Мадуро", — пояснил специалист.

Как ранее сообщало издание Nation News, Мадуро предрек поражение Гуаидо на выборах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх