На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Коронавирус перенесет открытие новой "космической" лаборатории в Планетарии 1

Строительные работы в новой лаборатории Планетария 1 в Петербурге приостановлены на неопределенный срок, рассказал в беседе с Nation News его руководитель Евгений Гудов. 

"Нужно прийти в себя"

 

В начале марта крупнейший в мире Планетарий 1 анонсировал открытие второй очереди обновленной лаборатории SpaceLab. Запустить проект планировали в начале июля. Зеленые технологии, роботы и беспилотные летательные аппараты — то, чем должны были заниматься сотрудники. 

Новая площадка должна стать преемником первой лаборатории Планетария 1. В беседе с Nation News Евгений Гудов объяснил, зачем нужно еще одно пространство.

"У нас происходит серьезный, сильный прорыв в области робототехники. Мы планируем расширить штат и новая часть будет гораздо больше. Из новых направлений появятся композитные материалы, беспилотные летательные аппараты и “зеленые технологии”, — рассказал Гудов. 

Коронавирус перенесет открытие новой "космической" лаборатории в Планетарии 1

Зеленые технологии планетарий применяет и сейчас - из лабораторий выходят "экороботы". 

"У нас одни из самых сильных команд - инженеры, дизайнеры, все они работают с передовыми технологиями. Сейчас для трех заводов в Москве и Петербурге мы произвели сортировочных роботов. Как понятно из названия, они занимаются сортировкой, распределением мусора. Пока не буду говорить на какие именно заводы мы их планируем передавать. Коронавирус меняет много планов", — отметил Евгений. 

Разработка высокоскоростных роботов, технологии сортировки мусора при помощи искусственного интеллекта и многое другое - результат работы первой лаборатории планетария. Запуск новой пока под вопросом.

"Даже не буду и не могу делать какие-то прогнозы. Я не думаю, что все закончится через неделю или две. В любом случае, всем нужно будет прийти в себя после всего происходящего", — подчеркнул Гудов. 

"За стеклом" 

 

Один из основных принципов лаборатории - доступность каждому. Аналогичной позиции будет придерживаться и будущий проект - вход туда станет бесплатным для всех. Новые направления привлекают внимание к важным проблемам и сложным технологиям. 

Коронавирус перенесет открытие новой "космической" лаборатории в Планетарии 1

Кроме того, работать команды будут за стеклом. В реальном времени гости смогут наблюдать, как создаются роботы и летательные аппараты. По словам Евгения Гудова, внимание со стороны не отвлекает, скорее, наоборот. 

"Работать за стеклом несложно. 2019 год это подтвердил, эксперимент такой мы провели. Когда на каникулах бывает много детей, это немного может отвлечь. Но это очень редко. Чаще всего, ты ощущаешь пользу от того, что делаешь и что за этим наблюдают", — отметил Евгений. 

Отложили телескопы 

 

Пандемия коронавируса многих заставила научиться новому и оставить привычные дела. Так и в планетарии на время затихли лекции. Сотрудники вооружились нитками и неткаными материалами - шьют защитные маски. У миссии две цели: гуманная и материальная. 

"Часть масок мы передаем в медицинские организации, еще часть продаем. Комплекты можно либо заказать с доставкой, либо забрать с пункта самовывоза", — рассказал Евгений. 

Коронавирус перенесет открытие новой "космической" лаборатории в Планетарии 1

Маски не только помогут медикам и населению, но и не оставят без работы и зарплат часть сотрудников. В день они создают около тысячи "космических" масок. В ближайшее время планетарий планирует установить станок, тогда объемы возрастут сразу в десять раз. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх