На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Подведены итоги второго сезона археологических раскопок в Копорской крепости 

Представители археологического кампуса рассказали о работе волонтерских лагерей и уникальных находках на территории средневековой крепости Копорье, которые нашли этим летом. Подробности были озвучены в рамках пресс-тура в крепость, который состоялся в пятницу, 16 августа.

В прошлом году после 40-летнего перерыва были возобновлены исследовательские работы на территории крепости.Тогда археологам удалось обнаружить фундамент, стены и своды первого этажа Комендантской канцелярии. В ходе экспедиции также были найдены плиты и участки сводов, перекрывающих помещения подклета, внутристенная лестница, ведущая от первого этажа в подвал.

Раскопки, проведенные в этом году, стали не менее уникальными. Главный предмет гордости – вислая свинцовая печать новгородского периода. На лицевой стороне изображен святой, на оборотной – текст, который сможет быть переведен после реставрации, пояснил Научный сотрудник (ИИМК) РАН Алексей Липатов.

Подведены итоги второго сезона археологических раскопок в Копорской крепости 

Большую роль в экспедиции сыграли волонтеры. Без их помощи археологи проводили бы раскопки гораздо дольше. Уже второй год подряд десятки желающих, среди которых — школьники и студенты приезжают из разных стран в Петербург, чтобы внести свой небольшой вклад в раскопки средневековой крепости Копорье.

"Работа волонтера на раскопках — это работа вспомогательная. В основном, это физический труд. Мы капали землю, вычищали ее, таскали камни и относили их на отвал. Это касается мужской работы. Девушки по большей части были заняты работой камеральной: отмывали раскопки, которые мы находили в земле, а на следующий день пытались собрать из них горшок или что-то ещё", — рассказал о работе Илья Бахтин, который второй год подряд приезжает волонтером на раскопки.

Также молодой человек добавил, что в завершении трудового дня для волонтеров читали лекции по истории археологической науки.

Подведены итоги второго сезона археологических раскопок в Копорской крепости 

Директор Музейного агентства Ленинградской области Леся Колесникова рассказала, что предварительные исследования крепости уже выполнены. Они включают обследование всех ее объектов. Такое исследование, по ее словам, было необходимо для реставрации строения.

Подведены итоги второго сезона археологических раскопок в Копорской крепости 

Сам процесс реставрирования займет не менее десяти лет, а стоимость работ будет определена проектировщиками. Об этом сообщил начальник департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия областного комитета по культуре Александр Карлов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх