На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Харьковский мэр призвал горожан "возвращаться с майдана к здравому смыслу"

Мэр Харькова Геннадий Кернес обратился к жителям города, призвав покончить с "революционной целесообразностью майдана". Градоначальник Харькова отметил, что именно из-за декоммунизации Жуков, чей памятник снесли националисты, стал политически неугодным на Украине. 

Во вторник на официальном городском портале Харькова появилось обращение Геннадия Кернеса, который отметил, что пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель признала существование "правовой коллизии" в связи с законом о декоммунизации и подтвердила, что вопросы сноса и сохранения исторических памятников должны решаться муниципальными образованиями. 

Кернес отметил, что исторические личности, освобождавшие Украину от нацизма, не должны были попасть под каток декоммунизации. Однако в Институте национальной памяти об этой норме предпочли забыть, так как она "не вписывается в их картину мира". 

Харьковский мэр призвал горожан "возвращаться с майдана к здравому смыслу"

Кернес также подчеркнул, что десятки тысяч харьковчан подписали обращение с просьбой не переименовывать проспект Жукова, но тогда глава областной госадминистрации проигнорировал мнение горожан. 

Также харьковский мэр заявил, что в прошлое воскресенье на акции протеста против возвращения имени Жукова в Харьков присутствовало не более 200 человек, среди них было множество "приезжих радикально настроенных националистов", которые вообще ничего не знают о роли Жукова в истории Харькова.

В связи с вышесказанным Кернес принял решение восстановить памятник маршалу Жукову. Вопрос о переименовании проспекта Жукова мэр предложил вынести на ближайшую сессию Харьковского городского совета. Харьковский градоначальник также призвал "возвращаться с майданов к здравому смыслу". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх