На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Эксперт оценил возможность Exxon Mobile и "Роснефти" обойти санкции США против РФ 

Информационное агентство Bloomberg ранее сообщало, что российская нефтегазовая компания "Роснефть" предложила американской Exxon Mobile совместную работу по ряду отечественных проектов, в числе которых "Сахалин-1". 

Предложение заключалось в разработке нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин на условиях раздела получаемой продукции, передает издание "Экономика Сегодня". Срок соглашения, по предварительным расчетам, продлится, как минимум, до 2050 года. 

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков считает, что сотрудничество "Роснефти" и Exxon Mobile допустимо, однако на сегодняшний день из-за антироссийских санкций непонятно, как этот процесс будет строиться в будущем.

Он отметил, что в связи с усилением санкций США, Exxon была вынуждена выйти из проектов в РФ, однако сохранила свое участие в "Сахалин-1". Напомним, что одним из учредителей предприятия является компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" — "дочка" Exxon Mobile. 

Эксперт оценил возможность Exxon Mobile и "Роснефти" обойти санкции США против РФ 

Российская "Роснефть", считает эксперт, намерена сохранить сотрудничество с Exxon Mobile в рамках "Сахалин-1" — проекта, который является крупнейшим примером прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. 

Юшков рассказал журналистам "Экономики Сегодня", что "Роснефть" при построении отношений с Exxon Mobile использует так называемую тактику "наезда-отката" с постоянной сменой стратегии. 

"Намек делается на то, что раз вы не хотите расширять сотрудничество с нами, то это значит, что вы хотите его уменьшить, а это уже играет существенную роль в рамках общего расклада между "Роснефтью" и Exxon Mobile", — утверждает эксперт. 

Игорь Юшков добавил, что предложение российской компании для Exxon является крайне важным. "Роснефть" предлагает своему американскому контрагенту либо расширять сотрудничество, либо сворачивать бизнес, подчеркнул он. 

США должны очень сильно задуматься по той причине, что российский рынок для них чрезвычайно важен, и уходить с него они не хотят, однако в условиях санкций против РФ американцы не желают также увеличивать свои вложения, считает собеседник агентства.

По его мнению, в сотрудничестве "Роснефти" и Exxon Mobile есть хорошие перспективы, однако из-за прямого давления на американскую компанию со стороны правительства США все позитивные предпосылки могут быть сведены на "нет".

Nation News сообщало, что Путин предупредил американские компании, что на их место придут конкуренты

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх