На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Страны Ближнего Востока требуют, чтобы США оставили их регион

Три страны Ближнего Востока требуют, чтобы Соединенные Штаты покинули регион: Сирия, Ирак и Иран. И в будущем их, вероятно, станет еще больше, считает военный эксперт Виктор Литовкин.

И требования эти правомерны, подчеркнул он в беседе с корреспондентом ФБА "Экономика сегодня". Вашингтон ввел свои и союзные войска под предлогом антитеррористической операции на территории Сирии и Ирака, но вся эта операция является масштабным фарсом, а американцы проводили свою политику руками экстремистов. И их интересы затронули Иорданию, Ливию, Тунис и многие другие страны региона.

Отметим, что законно правительство САР на различных международных площадках требует, чтобы с ее территории вывели иностранные войска; призывы звучали даже в ООН. Штаты же в минувшем году усилили военное присутствие на северо-востоке страны, де-факто оккупировав целые районы и захватив нефтегазовые месторождения. И сегодня американские компании разграбляют эти ресурсы под прикрытием американских солдат, наемников и курдских бандформирований.

Страны Ближнего Востока требуют, чтобы США оставили их регион

И в то же время Штаты лицемерно заявляют, что нефть Сирии принадлежит ее народу.

"Если в кратчайшие сроки из стран Ближнего Востока уйдут войска США, многие проблемы в регионе разрешатся сами собой. Мирное урегулирование Сирии пойдет куда быстрее, чем сейчас, и логически завершится возвращением страны к нормальной жизни. Ирак и ряд других стран без "помощи" США урегулируют внутренние противоречия, которые сейчас "подогреваются" американскими деньгами и влиянием. Иран же избавится от кольца военных баз вокруг своих грани", — говорит Литовкин.

По его словам, на Ближний Восток Штаты пришли, чтобы добраться до его нефтегазовых ресурсов. Если бы у Ирана не было сил для должного отпора, американские силы уже вовсю качали бы нефть на его земле.

Страны Ближнего Востока требуют, чтобы США оставили их регион

Эксперт добавил, что, убив Сулеймани, США вызвали всплеск антиамериканских настроений на Ближнем Востоке, и они только будут крепнуть. 

"Одним из сценариев развития событий может стать массированная партизанская война со стороны шиитских движений Ирана или иракских подразделений. Только серьезные потери американской армии могут заставить Вашингтон отвести войска. В условиях Ближнего Востока вьетнамский сценарий, конечно, нереализуем, но столь глобального противостояния американцам и не требуется", — отметил собеседник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх