На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Советник президента Гвинеи Кейта: главы оппозиции виновны в беспорядках во время протестов

Протесты против внесения предложенных гвинейским лидером Альфой Конде правок в Конституцию Гвинеи и референдума продолжаются в стране.

Ранее СМИ сообщали о трех погибших и огромном количестве пострадавших во время столкновения протестующих с правоохранительными органами. Позже стало известно о еще одном погибшем. Пострадавшие отмечаются как в рядах демонстрантов, так и среди представителей силовиков. Есть основания полагать, что страна стоит на пороге "цветной революции".

Противники референдума опасаются, что 81-летний Конде планирует использовать новую Конституцию Гвинеи в попытке добиться одобрения баллотироваться на очередной срок. Предлагаемые правки в документе прямо не указывают, будет ли Конде иметь возможность принимать участие в предстоящих выборах, однако глава Гвинеи не исключает, что будет баллотироваться.

По словам Конде, обновление главного документа страны необходимо, чтобы заменить версию 2010 года, которая была создана в спешке с целью положить конец краткому пребыванию на президентском посту Дадиса Камары, вступившего на пост лидера государства в ходе переворота.

Советник президента Гвинеи Кейта: главы оппозиции виновны в беспорядках во время протестов

Последняя активная фаза демонстраций продолжается с 21 января. Объединяющей силой участников протеста выступает формирование "Национальный фронт защиты Конституции". Его национальный координатор Абдурахман Сано призывает демонстрантов продолжать протесты 28 и 29 января.

Демонстранты строили баррикады из горящих покрышек на дорогах, устраивали поджоги машин, нападали на правительственные здания, поджигали участки полиции и устанавливали баррикады на железнодорожных путях.

Советник главы государства Сулейман Кейта заявил, что лидеры оппозиции, которые призывают вести борьбу против нынешнего правительства, виновны в большинстве беспорядков, происходящих во время демонстраций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх