На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые нашли сделанное неандертальцами ожерелье из когтей орла на раскопках в Испании

Группа ученых под руководством Антонио Родригеса-Идальго из Барселонского университета нашла во время раскопок в пещере Кова Форадада в северо-восточной части Испании ожерелье эпохи неандертальцев, сделанное из когтей орла Aquila adalberti. Эта хищная птица водится только на Иберийском полуострове, информирует журнал Science Advances.

В одном из культурных слоев, сформированном более 39 тысяч лет назад, археологи обнаружили 23 фаланги пернатых хищников. Установлено, что они обработаны каменными орудиями. На костях не было следов зубов или других признаков употребления в пищу.

Ученые отмечают, что неандертальцы охотились на птиц из-за ритуальных и культурных целей. Когти орла использовали как символические элементы, например, как подвески для ожерелья, начиная с середины палеолита. Находки в загадочной пещере относят к шательперронской культуре, типичной для последних неандертальцев, живших в Европе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх