На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Герой России и глава "Советского Космоса" вспомнили, как Белка и Стрелка орбиту покоряли

Руководитель Союза энтузиастов освоения космического пространства "Советский Космос" Максим Цуканов назвал легендарный суточный полет собак Белка и Стрелка на корабле "Спутник-5" одним из крупнейших событий в освоении космического пространства. Без него, уверяет эксперт, не удалось бы отправить на орбиту Юрия Гагарина. 

Ровно 69 лет назад, 20 августа 1960 года, корабль "Спутник-5" с двумя собаками на борту вернулся на Землю после суточного полета. Белку и Стрелку облачили в специальные костюмы — красный и зеленый. Сам космический корабль был оснащен аппаратурой, которая измеряла те изменения, которые происходили в организмах животных. 

Космическое судно, на котором летели Белка и Стрелка, был полностью идентичен тому, на котором потом полетел герой Советского Союза Юрий Гагарин, рассказал Цуканов. Собаки стали настоящим символом эпохи, и это достижение необходимо помнить, подчеркнул он. 

"Собаки выполнили задачи на 100%. На самом деле, до сих большую часть задач отработала Лайка (была запущена в космос 3 ноября 1957 года — прим.ред), но ей не удалось вернуться живой. Это не было заложено в программе. Самое главное, что сделали Белка и Стрелка, — они вернулись на Землю живыми. Потом собаки дали потомство, и [Никита] Хрущев (первый секретарь ЦК КПСС — прим.ред.) подарил одного из щенков президенту США Джону Кеннеди", — добавил он. 

Герой России и глава "Советского Космоса" вспомнили, как Белка и Стрелка орбиту покоряли

"Их задачами [Белки и Стрелки] было проверить нагрузки, которые организм получает в космосе, как работают системы жизнеобеспечения. И собаки полностью отработали свою миссию. Мы ими так же гордимся, как и людьми", — заключил руководитель "Советского Космоса". 

На вопрос о том, почему для первого полета были выбраны именно собаки, Цуканов ответил, что французы для первого выхода на орбиту отобрали кошку. Изначально в космос планировали запустить кота, но тот сбежал. Американские специалисты провели такой же эксперимент на обезьяне. 

"Не было большой разницы, но ученым было комфортнее работать именно с собаками. Причем собак выбирали именно женского рода. По физиологическим причинам. На них было удобнее отслеживать состояние здоровья", — пояснил собеседник издания. 

Герой России и глава "Советского Космоса" вспомнили, как Белка и Стрелка орбиту покоряли

Герой России, летчик-космонавт Андрей Борисенко в беседе с Nation News отметил, что животные во многих случаях помогали человеку прокладывать путь в сложные условия существования. Именно они, вернувшись из космоса живыми, дали ответ ученым о возможности выживания людей в стрессовых для организма условиях.

"Понятно, что это был первый шаг, с которого пришлось начинать. И братья наши меньшие стали как раз первопроходцами в этих вопросах", — резюмировал Герой России. 

Читайте также: Покорителю космоса Юрию Гагарину открыли памятник в Сан-Марино.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх