На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Эксперт оценил прорывные решения Госсовета по строительству качественных и безопасных дорог

Владимир Путин провел в Кремле Государственный совет по развитию сети автодорог общего пользования и обеспечению безопасности дорожного движения. Как отметил в комментарии Nation News автоэксперт Игорь Моржаретто, входящий в состав рабочей группы по подготовке заседания Госсовета, Россия никогда не вкладывала столько денег в развитие и безопасность дорог, сколько намерена вложить в ближайшие годы.

Открывая заседание Гососвета, глава государства отметил, что  дорог высокого качества в нашей стране по-прежнему мало, хотя ситуация и меняется к лучшему. Так, федеральные трассы теперь полностью соответствуют нормативным требованиям в 83 случаях из 100. А в 2019 году таких было всего-навсего 38,6%. За последние четыре года общая протяженность дорог высшей и первой категорий увеличилась на 2423 километра. С региональными же дорогами все значительно хуже, поэтому к 2024 году каждый регион должен разработать и принять соответствующую программу развития дорожного хозяйства.

Эксперт оценил прорывные решения Госсовета по строительству качественных и безопасных дорог

Строительство, подряды, цены

Владимир Путин говорил о необходимости долгосрочного планирования работ в этой сфере и своевременном приобретении дорогостоящей дорожной техники. Разбор полетов коснулся и конкурсов на строительство дорог. Президент России обратил внимание членов Госсовета на занижение стоимости строительства и ремонта трасс в ходе тендеров.

"Из-за этого компании либо вовсе отказываются от таких подрядов, либо как-то выкручиваются, что негативно сказывается и на качестве дорог, и на сроках выполнения дорожного строительства", — сказал Владимир Путин.

Президент поручил соответствующим ведомствам разобраться в сложившейся ситуации. Не обошел он и тему так называемых административных барьеров, которые мешают внедрению инновационных решений, современных материалов, да и самого выбора эффективного подрядчика в ходе тендера.

Эксперт оценил прорывные решения Госсовета по строительству качественных и безопасных дорог

Хватит прятать видеокамеры

Говоря о безопасности на дорогах, президент обратил внимание участников Госсовета на расстановку видеокамер на российских дорогах.

"Перестаньте прятать камеры на дорогах, ведь они наоборот способствуют снижению травматизма и сохранению жизней. В противном случае искажается смысл самого мероприятия. Вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штрафы", — отметил Путин.

На Госсовете также поднимались вопросы нелегальных перевозок, грубых нарушений ПДД, пьяных водителей.

"Мы должны сделать все для предупреждения опасного, безответственного поведения на дорогах", — подчеркнул Владимир Путин.

Борьба с нарушителями на дорогах: предложение главы правительства

Эксперт оценил прорывные решения Госсовета по строительству качественных и безопасных дорог

Глава правительства Дмитрий Медведев напомнил об идее МВД конфисковывать автомобили у водителей, пойманных за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Такая мера, по мнению авторов идеи, позволит резко снизить аварийность на дорогах.

Глава МВД Владимир Колокольцев, в свою очередь, сообщил, что его ведомство готово разработать стратегию снижения смертности на дорогах до нуля к 2030 году.

"Продолжаем активную работу, чтобы выйти к 2024 году на снижение смертности в 3,5 раза (к 2006 году), а к 2030 году — на нулевой уровень", — подчеркнул Колокольцев.

Как отметил в комментарии Nation News автоэксперт Игорь Моржаретто, входящий в состав рабочий группы по подготовке заседания Госсовета, Россия никогда не вкладывала столько денег в развитие дорог, сколько намерена сделать это в ближайшие годы.

"Вопросы, которые поднимались сегодня на Госсовете, очень важные. Многие экономики мира успешно выходили из кризиса, в частности, потому, что вкладывались в строительство дорог. Так было в Германии, США. Китае. Давно Россия не вкладывала столько денег в эту сферу, как намерена сделать это сейчас. Причем речь идет, во-первых, о строительстве современных дорог, во-вторых, безопасных. Задача стоит не только построить 100 тыс. км дорог, а резко сократить число погибших и раненых на этих дорогах. Мы должны выйти на самые передовые мировые позиции", - подчеркнул Моржаретто.

Эксперт оценил прорывные решения Госсовета по строительству качественных и безопасных дорог

Эксперт отметил, что во время подготовки Госсовета было принято достаточно много любопытных решений, а спорные решения оставили на потом.

"Ну, например, решили сейчас не ходатайствовать об увеличении наказания за те или иные нарушения ПДД до того момента, как будет принят новый КоАП. А предложений, мол, давайте повысим штрафы за то или это, было много. Зато принято много решений, которые действительно помогут делать дороги качественными, улучшить обучение молодых водителей и многое другое. Программа очень большая, и она рассчитана на несколько лет", - сказал Моржаретто.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх