На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Египет станет для России воротами в Африку

Форум "Большая промышленная неделя" в Египте подошел к концу. Он шел в Каире четыре дня, а участие приняли больше сотни иностранных компаний.

Россия приняла участие как страна-партнер. Форум стал первым аналогом Международной промышленной выставки ИННОПРОМ за границей и самым масштабным деловым мероприятием за всю историю отношений Москвы и Каира, а также точкой входа для отечественных компаний на рынки стран Северной и Центральной Африки и Ближнего Востока.

Российская сторона видит в Египте ворота в Африку: египетским предпринимателям удалось заключить соглашения о свободной торговле со множеством стран, которые обеспечивают в общей сложности 40% мирового ВВП. 

Москва развернула на египетской земле панафриканский экономический проект, который нацелен на поставки продукции российских компаний в разные страны региона. Для этой цели в Порт-Саиде активно строят российскую промышленную зону, открытие которой планируется в 2021-2022 годах. Кроме того, российская сторона планирует застроить промышленными объектами больше 500 предоставленных Каиром гектаров в логистически удобной зоне в формате "города-сада". Те фирмы, которые войдут в эту зону, получат преференции, предоставляемые Российским экспертным центром и особой экономической зоной Суэцкого канала.

Египет станет для России воротами в Африку

Известно также, что Каир входит в Агадирское соглашение, которое предполагает свободную торговлю с альянсом GAFTA - торгово-экономическим союзом арабских государств. В него входит еще 17 стран Африки, государств Персидского залива и Ближнего Востока.

Весь этот огромный беспошлинный рынок притягивает российских бизнесменов. К середине следующего года ЕАЭС планирует подписать с Египтом соглашение о свободной торговле, а это лишь добавит российским товарам привлекательности на африканском рынке.

Столь масштабный проект Москвы по строительству в Египте томной электростанции превратит его в единственную страну региона, у которой будут новейшие реакторы 3+. Строить ядерный объект "под ключ" будет "Росатом".

85% стоимости Россия финансирует за счёт своего государственного кредита в 25 миллиардов долларов. Займ выдадут на 13 лет под выплаты 3% годовых, а оставшиеся 15% вкладывает египетская сторона. Эту сделку можно назвать рекордом в истории мировой атомной отрасли. 

Десятки предприятий "Росатома" получат огромный заказ и возможность подтвердить миру преимущества российских атомных технологий, пишет ФБА "Экономика сегодня".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх