На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

В Росрыболовстве рассказали, кто выкидывал в море пойманную рыбу в период рекордного вылова лосося

Представители Росрыболовства на круглом столе на агропромышленной выставке "Золотая осень" в Москве обсуждали путь к повышению выручки от экспорта в два раза, до восьми миллиардов долларов в год. Увеличить вылов вдвое не получится, потому придется увеличивать стоимость экспортных поставок, что можно сделать за счет развития переработки. Около 90% рыбной продукции Россия экспортирует в виде сырья, ситуацию пора надо менять, заявил Шестаков, передает Федеральное агентство новостей.

Для развития рыбопереработки запустили программы квот на инвестиционные цели. С 2017 года ведомство организовало в стране строительство перерабатывающих фабрик с безотходным производством и промысловых судов на российских верфях. Это позволит производить  качественную продукцию с высокой добавочной стоимостью и не выкидывать отходы, а превращать в рыбную муку и рыбий жир.

В Росрыболовстве рассказали, кто выкидывал в море пойманную рыбу в период рекордного вылова лосося

Новая автономная некоммерческая организация "Русская рыба" создается пулом рыбопромышленных компаний и будет заниматься продвижением готовой продукции от российских производителей. 15 крупнейших компаний отрасли точно войдут в организацию.

Глава Росрыболовства напомнил, что в эту путину освоен рекордный вылов лосося за всю историю наблюдений. Трудности были связаны с отсутствием нужных холодильных мощностей, транспорта, который мог бы эту рыбу перевезти. Случаи выброса в воду выловленной рыбы связаны были с тем, что выловившие рыбы сверх нормы браконьеры внезапно нарывались на посты сотрудников правоохранительных органов.

В Росрыболовстве рассказали, кто выкидывал в море пойманную рыбу в период рекордного вылова лосося

Насчет ближайшего будущего отрасли Илья Шестаков рассказал, что стоимость дикой рыбы на мировом рынке будет расти, так как ее вылов ограничен, в последние годы он стабилизировался на уровне 93-95 миллионов тонн, а население Земли растет. "Но эта стоимость не будет расти такими темпами, как сейчас растет цена на рыбу за 20 дней от Владивостока до Москвы", — подчеркнул Илья Шестаков. Но в России можно прийти к уменьшению цен на рыбу, если рыбопромышленники и сети станут работать напрямую или через одного посредника. Сейчас рыба, пока едет от Владивостока до Москвы, вырастает в цене втрое. Если убрать посредников, можно снизить наценку минимум до 30-50 процентов.

Шестаков отметил, что в отрасль в ближайшие три-четыре года поступит 140 миллиардов рублей инвестиций — это уже подписанные договоры по строительству судов и береговых фабрик. За счет этого обновят 40 процентов мощностей отечественного рыбопромыслового флота.

В Росрыболовстве рассказали, кто выкидывал в море пойманную рыбу в период рекордного вылова лосося

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх