На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Биоинженеры научились устранять дефекты хряща с помощью 3D-печати

Использование 3D-печати в медицине постепенно расширяется. С помощью этого метода уже создаются протезы разных органов, включая сердце, но использование 3D-печати для исправления физических дефектов непосредственно на пациенте пока еще ограничено.

Современный метод 3D-печати позволяет создавать изделия с практически неограниченной сложностью и формой с невероятной для других методов точностью. Использование этого метода в медицине пока было ограничено протезированием, но недавно китайские биоинженеры в журнале Journal of Advanced Research сообщили о своих успехах в устранении дефекта хряща непосредственно на "пациенте", которым в эксперименте был кролик.

Для операции авторы использовали роботизированную руку с шестью степенями свободы, который предварительно был откалиброван для улучшения точности печати. В качестве материала они использовали метакрилат гиалуроновой кислоты и акрилат полиэтиленгликоля. На устранение трещины в хряще кролика экспериментаторам хватило всего одной минуты, а точность заливки составила 30 микрон, которая, по мнению авторов, может быть улучшена в будущем.

Кроликам особенно повезло, поскольку первое напечатанное сердце также было именно кроличье. Об этом сообщал телеканал "360".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх