На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Профессор Масленников заявил, что мир признал золото одной из основ мировой экономики

Заведующий кафедрой теории менеджмента и бизнес-технологий РЭУ имени Плеханова, профессор, доктор наук Валерий Масленников заявил ФБА "Экономика сегодня", что Российская Федерация, укрепляя позиции в мировом рейтинге по запасам золота, ведет дальновидную финансово-экономическую политику.

По итогам прошлого года РФ осталась на пятом месте мирового рейтинга по запасам золота в резервах, заявил Центробанк РФ. Регулятор за 2019 год нарастил резервы монетарного золота на 159 тонн, что в итоге составило 2,27 тыс. тонн. Китайская Народная Республика докупила около 100 тонн и к концу года показала запас 62,64 млн унций. Соединенные Штаты Америки заявили о наличии у государства 8,1 тыс. тонн, Германия имеет около 3,3 тыс. тонн, а Италия и Франция — по 2,4 тыс. тонн.

Профессор Масленников заявил, что мир признал золото одной из основ мировой экономики

По словам Масленникова, Российская Федерация ведет продуманную финансовую политику, которая является долгосрочной.

"Ведь идет постепенный процесс дедолларизации не только национальной экономики РФ, но и всей глобальной финансовой системы. При этом весной 2019 года Базельский комитет по банковскому контролю перевел золото из второй категории финансовых активов в первую", — подчеркнул доктор наук.

Профессор отметил, что если раньше золото оценивалось в качестве актива лишь вполовину от рыночной стоимости, то сейчас оно оценивается на все 100%.

По мнению эксперта, мир признал, что золото является одной из основ мировой экономической системы и к нему вновь можно привязать стоимость товара при сделках.

Профессор Масленников заявил, что мир признал золото одной из основ мировой экономики

Масленников считает, что с точки зрения развития финансовой системы альтернативы драгоценному металлу просто нет. Его накопление способствует защите от валютных взлетов и падений, страховке от каких-либо санкций и просто дает возможность заработать.

Мир поэтапно переходит на многовалютную систему расчетов, поскольку курс на отказ от доллара во внешнеторговых расчетах взяла не только Российская Федерация, но и целый список других стран — уже подписываются двусторонние соглашения на этот счет, которые в будущем должны перерасти в многосторонние. Золото же обеспечит базовую цену товара, заявил эксперт.

По словам доктора наук, Россия движется в правильном направлении, иначе просто не будет возможности встроиться в новые реалии глобальной экономической системы. Ведь долги Федеральной резервной системы Соединенных Штатов Америки давно превысили все мыслимые нормы. Крупнейшие банки мира дают отрицательные процентные ставки по вкладам, и это дает понять, что деньги как средство накопления потеряли свою функцию и работают исключительно для платежей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх